Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу дал указание ускорить строительство поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, сообщает Reuters. Речь идет о 2 тысячах единиц дополнительного жилья. Данное решение, принятое в ходе заседания узкого кабинета министров по вопросам безопасности, стало ответом Израиля на получение палестинцами полноправного членства в Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Израиль также временно прекратил перевод Палестинской национальной администрации (ПНА) налогов и сборов, собираемых Израилем для палестинцев, добавляет Agence France-Presse.

Строительство Израилем в поселениях на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, которые были заняты им в ходе войны 1967 года, стало главной причиной остановки прямых мирных переговоров в сентябре 2010 года.

Руководство ПНА неоднократно отмечало, что готово продолжить переговоры по мирному урегулированию с Израилем, однако лишь при условии прекращения строительства еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. Израиль с таким условием не согласен.

ЮНЕСКО объявила о принятии в свои ряды Палестинской автономии 31 октября. За это решение проголосовали 107 государств (в том числе, Россия, Китай и Франция), против - 14 (в частности, США, Канада и Германия). Еще 52 страны, в том числе Великобритания, воздержались при голосовании.

После того, как организация включила в свой состав Палестинскую автономию в качестве полноправного участника, власти США заявили о прекращении финансирования деятельности ЮНЕСКО. Аналогичным образом намерены поступить власти Израиля.